Questi i finalisti e i vincitori delle precedenti edizioni dell’Assurdo Film Festival:
These are the finalists and winners of previous editions of the Absurd Film Festival:
2018 – 1a edizione:
2018 – 1st edition:
Finalisti:
Finalists:
Alchemy – Brandon Polanco – Usa
Cupids [Cupidi] – Angelo Calarco – Regno Unito
Drone [Il ronzio] – Robert Duncan – Gb
Giobbe Giobbe [Trash*Umanistico #5] – Luigi Di Felice – Italia
Gustav – Ken Williams, Denis Fitzpatrick – Irlanda
I did it in Cancun [L’ho fatta a Cancun] – Matthieu Moerlen – Francia
Il Tamaringo – Stefano Valentini, Alessio Pagliaro – Italia
Il telescopio – Giovanni Grandoni – Italia
Lovorphosis – Roberto Grasso, Sara Irace – Italia
Lungomare – Dan&Dav – Italia
María Fernanda in time èMaria Fernanda in tempo]- Xavier Pijuan – Spagna
Number 8 [Numero 8] – Petar B. Djordjevic – Spagna
Una donna da sogno – Ernesto Del Gesso – Italia
The Hitman’s way – RICCARDO MUCELLI – Italia
The Little Truth [La piccola verità] – Stefan Mandachi – Romania
The old man [Super-Vecchio]- Jordan Inconstant – Francia
The Sheriff of Lincoln County [Lo sceriffo della contea di Lincoln]- Charlie Masson, Brando Boniver – Usa
The Wolf – Owen Royce – Usa
Volevamo Fare U’Cinema – Niccolò Gentili – Italia
I premi del festival / The festival prizes:
Miglior Film: Gustav – Ken Williams, Denis Fitzpatrick – Irlanda
Miglior film italiano: Volevamo Fare U’Cinema – Niccolò Gentili – Italia
Miglior film europeo: Cupids [Cupidi] – Angelo Calarco – Regno Unito
Miglior Fotografia: I did it in Cancun [L’ho fatta a Cancun] – Matthieu Moerlen – Francia
Miglior cortometraggio [minutaggio massimo 15 minuti compresi i titoli di coda]: Il Tamaringo – Stefano Valentini, Alessio Pagliaro – Italia
Miglior Assurdo: Giobbe Giobbe [Trash*Umanistico #5] – Luigi Di Felice – Italia
Best Picture: Gustav Ken Williams,
Denis Fitzpatrick – Irlanda–
Best Italian Film: Volevamo
Fare U’Cinema – Niccolò Gentili – Italia–
Best European Film: Cupids [Cupidi] – Angelo Calarco – Regno Unito–
Best Cinematography: I did it in Cancun [L’ho fatta a Cancun] – Matthieu Moerlen – Francia–
Best Short [playing time maximum 15 minutes including the credits]: Il Tamaringo – Stefano Valentini, Alessio Pagliaro – Italia-
Best Absurd: Giobbe Giobbe [Trash*Umanistico #5] – Luigi Di Felice – Italia
2019 – 2a edizione:
2019 – 2nd edition:
Finalisti:
Finalists:
L’immobilità trafigge ITA/GB
Voce JAP
Inanimate ITA/GB
Quasi soleggiato (AlmostSunny) ITA/GB
Parigi mi hai rapito GER
Macchina del tempo CAN
Spendere USA
Non mi posso lamentare ITA
61 Grammi AZE
Qualcosa da dirti ITA/GB
Fiaba USA
Pratiche dall’altrove ITA
Rossotrevi – Due volte nella storia ITA
Peeping Nicholas ITA
Un Giorno alla Volta ITA
La Fuga ITA
Super Zanni Trust ITA
Non scriverò a meno di non essere avvolto in una pelliccia NZL
Magic Alps ITA
I premi del festival / The festival prizes:
Miglior lungometraggio: LLUC SKYWALKER di Jaume Fargas
Miglior film Assurdo: Almost Sunny di Vittorio Guidotti
Miglior film internazionale: Voice di Takeshi KUSHIDA.
Miglior cortometraggio del festival: Inanimate di Lucia Bulgheroni
Miglior prodotto povero: Pratiche dall’altrove di Francesco Santoro
Miglior film italiano: La fuga di Nicola Zapparoli
Best feature film: LLUC SKYWALKER by Jaume Fargas
Best absurd film: Almost Sunny by Vittorio Guidotti
Best international film: Voice of Takeshi KUSHIDA.
Best short film of the festival: Inanimate by Lucia Bulgheroni
Best poor product: Practices from beyond by Francesco Santoro
Best Italian Film: Nicola Zapparoli’s Escape